Full Details for Lot 203

Auction 786, Lot # 203

RAFAEL CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - )

Personaje
Firmada y fechada 70
Crayón de óleo y grafito sobre papel
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2012.
Durante 1970 Rafael Coronel experimentaba los estudios de los grandes maestros del Renacimiento, el Barroco y el Romanticismo. Así que, obsesionado por la figura humana y los rostros en particular, realizó dibujos excepcionales de personajes inexistentes con cánones clásicos. Sin embargo, transmitía más que una fidelidad a lo tradicional, comunicaba una visión interna creada por composiciones atmosféricas íntimas y fieles a la sensibilidad.
"De ahí tal vez que los retratos de Coronel, tan reales, tan de bulto, tan repletos de miradas hacía sí mismos y hacía un afuera que no somos nosotros, los espectadores, adquieran, más allá de su tono y su matiz realista, una verdadera calidad de obras soñadas". Ramón Xirau.
Fuentes consultadas: CORONEL RIVERA, Juan Rafael. Retrofuture. Rafael Coronel. México. INBA, CONACULTA, Museo del Palacio de Bellas Artes, 2010 y sitio oficial del artista: www.rafaelcoronel.com
29.5 x 44.5 cm

USD $2,900-$4,100
Estimado $50,000-70,000